৫ বা ৮ আগস্ট নির্বাচনের সময়সূচি ঘোষণার সম্ভাবনা

- আপডেট সময় : ০৭:৪৯:২৬ অপরাহ্ন, রবিবার, ৩ অগাস্ট ২০২৫
- / 86

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস আগামী ৫ বা ৮ আগস্ট জাতির উদ্দেশে টেলিভিশনে ভাষণ দিতে পারেন, যেখানে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের সময়সূচি ঘোষণা করার সম্ভাবনা রয়েছে।
সরকারের একাধিক সূত্র জানিয়েছে, ভাষণের নির্ধারিত দিন ও সময় এখনো চূড়ান্ত হয়নি। তবে এই দুটি তারিখ ৫ এবং ৮ আগস্ট; এর মধ্যে একটি বেছে নেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে। ৫ আগস্ট স্মরণীয় একটি দিন, কারণ এই দিনে ছাত্র-জনতার গণআন্দোলনের মুখে শেখ হাসিনার সরকারের পতন ঘটে। অন্যদিকে, ৮ আগস্ট অন্তর্বর্তী সরকারের আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু হয় ড. ইউনূসের নেতৃত্বে।
সরকারি এক কর্মকর্তার ভাষ্য অনুযায়ী, প্রধান উপদেষ্টা সম্ভবত অন্তর্বর্তী সরকার গঠনের দিনটি গুরুত্ব দিতে চাইছেন না, বরং ৫ আগস্টকেই বেছে নিতে পারেন ভাষণের জন্য। ওই দিনই বিকেল ৫টায় ‘জুলাই ঘোষণাপত্র’ আনুষ্ঠানিকভাবে প্রকাশ করারও কথা রয়েছে।
নির্বাচনের সময়সূচি ঘোষণার পরপরই প্রধান উপদেষ্টা নির্বাচন কমিশনকে তফসিল ঘোষণার আহ্বান জানাবেন বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্ট সূত্র।
উল্লেখ্য, গত ২৬ জুলাই রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে বৈঠকে ড. ইউনূস বলেছিলেন, শিগগিরই নির্বাচন সময়সূচি জানানো হবে। বৈঠক শেষে জাতীয় পার্টি (কাজী জাফর) ও ১২ দলীয় জোটের নেতা মোস্তফা জামাল হায়দার সাংবাদিকদের বলেন, “প্রধান উপদেষ্টা খুব স্পষ্টভাবে বলেছেন, আগামী চার-পাঁচ দিনের মধ্যে তিনি নির্বাচনের নির্দিষ্ট সময় ঘোষণা করবেন।”
ড. ইউনূস এর আগে ৯ জুলাই আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে বৈঠকে বলেন, ডিসেম্বরের মধ্যেই প্রস্তুতি শেষ করতে হবে এবং নির্বাচন ফেব্রুয়ারি অথবা এপ্রিলের মধ্যে অনুষ্ঠিত হতে পারে। এরও আগে, ১৩ জুন লন্ডনে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের সঙ্গে অনানুষ্ঠানিক আলোচনায় তিনি বলেন, নির্বাচন হবে ২০২৬ সালের রমজানের আগেই, যা থেকে বোঝা যায়, ২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারিই সম্ভাব্য সময়।