মালয়েশিয়ায় প্রতারণা: বাংলাদেশ হাইকমিশনের সতর্কবার্তা

- আপডেট সময় : ১১:৫৭:১০ অপরাহ্ন, শুক্রবার, ১ অগাস্ট ২০২৫
- / 172

মালয়েশিয়ার সাবাহ প্রদেশে কর্মসংস্থানের নামে প্রতারণা চালাচ্ছে একটি সংঘবদ্ধ চক্র। তারা বাংলাদেশি প্রবাসীদের কাছ থেকে পাসপোর্ট ও নগদ অর্থ হাতিয়ে নিচ্ছে, এমন তথ্যের ভিত্তিতে সবাইকে সতর্ক করেছে কুয়ালালামপুরে বাংলাদেশ হাইকমিশন।
শুক্রবার (১ আগস্ট) প্রকাশিত এক সতর্কীকরণ বিজ্ঞপ্তিতে হাইকমিশন জানায়, বাংলাদেশ থেকে মালয়েশিয়ার সাবাহ প্রদেশে কর্মী পাঠানোর বিষয়ে বর্তমানে বাংলাদেশ ও মালয়েশিয়া সরকারের মধ্যে কোনো চুক্তি বা সমঝোতা নেই। সেই সঙ্গে সাবাহ প্রদেশের স্থানীয় কর্তৃপক্ষও এখন পর্যন্ত বাংলাদেশি কর্মী নিয়োগের বিষয়ে কোনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানায়নি।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, কিছু প্রতারক চক্র মিথ্যা আশ্বাস ও প্রলোভনের মাধ্যমে কর্মী পাঠানোর কথা বলে বাংলাদেশিদের কাছ থেকে অর্থ ও পাসপোর্ট নিচ্ছে। এই ধরনের প্রতারণা থেকে সবাইকে সতর্ক থাকতে এবং কারও সঙ্গে আর্থিক লেনদেন না করতে অনুরোধ করা হয়েছে।
হাইকমিশন আরও জানায়, যদি ভবিষ্যতে সাবাহ প্রদেশে বাংলাদেশি কর্মী নিয়োগের বিষয়ে কোনো চুক্তি হয়, তবে তা হাইকমিশনের ওয়েবসাইটের মাধ্যমে জানিয়ে দেওয়া হবে। সংশ্লিষ্টদের প্রতি অনুরোধ, কোনো প্রকার বিভ্রান্তিকর তথ্যের ফাঁদে পা না দিয়ে সরকারি উৎস থেকে নিশ্চিত তথ্য জেনে ব্যবস্থা গ্রহণ করুন।