অস্থির পরিস্থিতিতে রোহিঙ্গাদের নিরাপদ প্রত্যাবাসন সম্ভব নয়

- আপডেট সময় : ১১:০০:৩৯ অপরাহ্ন, শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৫ ৪২ বার পড়া হয়েছে

জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা ও রোহিঙ্গা বিষয়ক হাই রিপ্রেজেন্টেটিভ ড. খলিলুর রহমান বলেছেন, মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যের বর্তমান অস্থির পরিস্থিতিতে রোহিঙ্গাদের নিরাপদ প্রত্যাবাসন সম্ভব নয়। শুক্রবার (১৮ এপ্রিল) সন্ধ্যায় কক্সবাজার শহরের রাখাইন পল্লীতে ‘শুভ রাখাইন সাংগ্রেং ১৩৮৭’ উপলক্ষে আয়োজিত আলোচনা সভা শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ মন্তব্য করেন।
তিনি বলেন, “আমরা সব পক্ষের সঙ্গে কাজ করে যাচ্ছি, যাতে রাখাইনে শান্তি ও স্থিতিশীলতা ফিরে আসে এবং রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনের অনুকূল পরিবেশ তৈরি হয়। আমরা আশাবাদী, একসময় সফলতা আসবে।”
ড. খলিলুর রহমান আরও বলেন, “বাংলাদেশ হচ্ছে সব ধর্ম, সব জাতিগোষ্ঠী ও সব সংস্কৃতির এক মিলিত আবাস। এই সময়টা আমাদের জন্য উৎসবের সময়। আমরা বাংলা নববর্ষ উদযাপন করেছি, আজ এসেছি রাখাইনদের সাংগ্রেং উৎসবে অংশ নিতে।”
সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের উত্তরে তিনি বলেন, মিয়ানমার সরকার এক লাখ ৮০ হাজার রোহিঙ্গাকে ফেরত নিতে সম্মত হয়েছে, যা বর্তমান সরকারের একটি বড় কূটনৈতিক অর্জন। তিনি বলেন, “রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ, যা দীর্ঘদিন ধরে প্রয়োজন ছিল।”