নৃশংস হামলার প্রতিবাদ
গাজায় আগ্রাসন বন্ধে জোরালো আহ্বান বাংলাদেশের

- আপডেট সময় : ০৫:২৩:৫১ অপরাহ্ন, সোমবার, ৭ এপ্রিল ২০২৫
- / 197

গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি বাহিনীর অব্যাহত সামরিক আগ্রাসন, সাধারণ মানুষের ওপর বর্বর হামলা এবং মানবাধিকার লঙ্ঘনের বিরুদ্ধে তীব্র নিন্দা জানিয়েছে বাংলাদেশ।
৭ এপ্রিল, সোমবার এক বিবৃতিতে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানায়, সাম্প্রতিক সময়ে একতরফা যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করে ইসরায়েলি বাহিনী নারী ও শিশুসহ বহু নিরীহ ফিলিস্তিনিকে হত্যা করেছে।
বিবৃতিতে বলা হয়, এই হামলা শুধু আন্তর্জাতিক মানবাধিকার আইনকে উপেক্ষা করে না, বরং এটি যুদ্ধবিরতির মতো প্রতিষ্ঠিত আন্তর্জাতিক চুক্তির প্রতি চরম অসম্মান প্রকাশ করে।
বাংলাদেশ সরকার স্পষ্ট ভাষায় জানিয়েছে, জনবহুল বেসামরিক এলাকায় নির্বিচার বিমান হামলা কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়। এসব হামলা মানবিক বিপর্যয়কে আরও গভীর করছে এবং নিরস্ত্র ফিলিস্তিনি জনগণের ওপর ভয়াবহ পরিণতি ডেকে আনছে।
বাংলাদেশ জোরালোভাবে ইসরায়েলের প্রতি সব ধরনের সামরিক অভিযান অবিলম্বে বন্ধ করার আহ্বান জানায়। পাশাপাশি সর্বোচ্চ সংযম প্রদর্শন এবং আন্তর্জাতিক মানবিক আইনের প্রতি শ্রদ্ধাশীল হওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে।
গাজায় আটকে পড়া মানুষদের কাছে মানবিক সহায়তা পৌঁছানোর জন্য আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়, বিশেষ করে জাতিসংঘের প্রতি জরুরি ও কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে বিবৃতিতে।
বাংলাদেশ তার দীর্ঘদিনের নীতিগত অবস্থান পুনর্ব্যক্ত করে জানায়, ফিলিস্তিনিদের আত্মনিয়ন্ত্রণের অধিকারসহ পূর্ব জেরুজালেমকে রাজধানী করে ১৯৬৭ সালের সীমানা অনুযায়ী একটি স্বাধীন ও সার্বভৌম রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার পক্ষে বাংলাদেশের অটল সমর্থন রয়েছে।
মধ্যপ্রাচ্যে স্থায়ী শান্তির লক্ষ্যে সবাইকে আলোচনার টেবিলে ফেরার আহ্বান জানায় বাংলাদেশ। কূটনীতি ও সংলাপের মাধ্যমে সহিংসতা বন্ধ এবং ফিলিস্তিনি জনগণের প্রতি সুবিচার নিশ্চিত করার লক্ষ্যে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের সক্রিয় ভূমিকার ওপর জোর দেয় ঢাকা।
বাংলাদেশ পুনরায় দৃঢ়ভাবে জানায়, আন্তর্জাতিক আইন, জাতিসংঘের প্রস্তাব এবং ফিলিস্তিনি জনগণের ন্যায্য অধিকার প্রতিষ্ঠার ভিত্তিতে দ্বি-রাষ্ট্রীয় সমাধান অর্জনের জন্য বিশ্ব সম্প্রদায়ের পাশে থাকবে বাংলাদেশ—অবিচল ও স্পষ্টভাবে।
এর আগে, ইসরায়েলের বর্বর আগ্রাসন ও গণহত্যার প্রতিবাদে আজ সোমবার দেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় ও কলেজের শিক্ষার্থীরা ক্লাস ও পরীক্ষা বর্জন করে রাজপথে নেমে এসেছেন। সকাল থেকেই রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে শিক্ষার্থীরা মানববন্ধন ও বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করেন।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়, ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়, ইডেন কলেজসহ একাধিক শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা গাজায় ইসরায়েলি হামলার বিরুদ্ধে প্রতিবাদে সোচ্চার হন। বিভিন্ন প্রাঙ্গণ ও সড়কে অবস্থান নিয়ে তারা ফিলিস্তিনের পক্ষে স্লোগান দেন এবং গণহত্যা অবিলম্বে বন্ধের আহ্বান জানান।
2 thoughts on “গাজায় আগ্রাসন বন্ধে জোরালো আহ্বান বাংলাদেশের”