রোহিঙ্গাদের জন্য খাদ্য সহায়তা অব্যাহত রাখছে ডব্লিউএফপি

- আপডেট সময় : ০৯:৩৭:৩৬ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ২৭ মার্চ ২০২৫ ৪৭ বার পড়া হয়েছে

বাংলাদেশে অবস্থানরত রোহিঙ্গা শরণার্থীদের খাদ্য সহায়তা কমানোর সিদ্ধান্ত থেকে সরে এসে জাতিসংঘের বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচি (ডব্লিউএফপি) নতুন করে জনপ্রতি মাসিক ১২ ডলার বরাদ্দ দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে। বৃহস্পতিবার রাতে শরণার্থী ত্রাণ ও প্রত্যাবাসন কমিশনার (আরআরআরসি) মোহাম্মদ মিজানুর রহমান এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
তিনি জানান, কক্সবাজারে বসবাসরত রোহিঙ্গারা মাসিক ১২ ডলার এবং ভাসানচরের শরণার্থীরা ১৩ ডলার খাদ্য সহায়তা পাবেন। ডব্লিউএফপি এক চিঠির মাধ্যমে এ সিদ্ধান্তের কথা বাংলাদেশ সরকারকে জানিয়েছে।
মোহাম্মদ মিজানুর রহমান বলেন, ‘তহবিল সংকট সত্ত্বেও ডব্লিউএফপি নিশ্চিত করেছে যে রোহিঙ্গাদের খাদ্য সহায়তা অব্যাহত থাকবে। এ সিদ্ধান্ত তাদের খাদ্য নিরাপত্তা ও পুষ্টি বজায় রাখতে সহায়তা করবে।’

এর আগে, মার্চের শুরুতে ডব্লিউএফপি তহবিল সংকটের কথা উল্লেখ করে জরুরি নতুন তহবিল না পেলে রোহিঙ্গাদের মাসিক রেশন জনপ্রতি সাড়ে ১২ ডলার থেকে কমিয়ে ৬ ডলারে নামিয়ে আনার পরিকল্পনার কথা জানিয়েছিল। সংস্থাটি জানিয়েছিল, রোহিঙ্গাদের পূর্ণ রেশন চালিয়ে যেতে এপ্রিলের মধ্যে ১৫ মিলিয়ন ডলার এবং বছরের শেষ নাগাদ মোট ৮১ মিলিয়ন ডলার প্রয়োজন।
বাংলাদেশ সরকারের হিসাব অনুযায়ী, বর্তমানে কক্সবাজার ও ভাসানচরে ১০ লাখের বেশি রোহিঙ্গা বসবাস করছে। ২০১৭ সালে মিয়ানমারে সামরিক অভিযান ও সহিংসতার কারণে বিপুলসংখ্যক রোহিঙ্গা পালিয়ে এসে বাংলাদেশে আশ্রয় নেয়।
One thought on “রোহিঙ্গাদের জন্য খাদ্য সহায়তা অব্যাহত রাখছে ডব্লিউএফপি”